B

FEDERACIÓN DE TAEKWONDO Y DD. AA. DE CASTILLA-LA MANCHA

atrás principal siguiente

 

 

 

CLUBES Y PROFESORES DE TAEKWONDO

 

 

CLUBES HOMOLOGADOS  EN CASTILLA - LA MANCHA

TEMPORADA 2018

 

 

CLUB

DIRECTOR/A

DIRECCIÓN, LOCALIDAD

CONTACTO

KIM CIUDAD REAL

Kim Young Ki

C/ Pozo Dulce, 2

13001 CIUDAD REAL

926 229 193
KIM PUERTOLLANO Kim Young Ki

C/ Pablo Neruda, 3

13500 PUERTOLLANO (Ciudad Real)

926 428 580
KIMTÉ'S Juan Navarro Zamora

C/ Miguel Hernández, 24

13260 BOLAÑOS DE CALATRAVA (Ciudad Real)

926 870 001
SIPCHIN Eduardo Merchán Oyagüe

C/ Luís de Góngora, 6

02600  VILLARROBLEDO (Albacete)

967 14 41 45
UNIVERSIDAD POPULAR DE MIGUELTURRA Marcial González Rivero

Calle de los Perlerines, 26,

13170 Miguelturra, Ciudad Real

619 158 465

ESCUELA DE AA.MM. Y DANZA Cristóbal Orea Montoya

C/ Calvario, 14

13700 TOMELLOSO (Ciudad Real)

926 514 862
TIGER'S Manuel Ballesteros Melero

C/ Socuéllamos, 59

02600 Villarrobledo (Albacete)

659 479 209
Sung Do Kwan Cristóbal Reyes García

C/ Manuel Páez Xaramillo, 6
19002 Guadalajara (Guadalajara)

949 231 112
MUL DAN José Miguel Torcuato Rodríguez

C/ de los Maestros, 41

13260 BOLAÑOS DE CALATRAVA (Ciudad Real)

650 230 382
MONTEOLIVA A. MUÑOZ Cristian Seijo Giebbels

C/ Toledo, 8 y 9  Urbanización El Coto

19170 El Casar de Talamanca (Guadalajara)

630 672 961
YING YANG LA Molineta Giovanni Avendaño Ortiz

C/ Colón, 10

13300 VALDEPEÑAS (Ciudad Real)

926 311 478
PARQUE HENARES Ángel Vera Mariscal

  C/ Motrico n 13  

28032 San Fernando de Henares  Madrid

 916 74 04 65

ESPAÑA

Rogelio del Campo Pradas

Travesía de Santa Ana, 3

13270 ALMAGRO (Ciudad Real)

650 939 357

ÉXODO Pedro José Laguía Martínez

C/ Fray Luis de León, 10

16630 MOTA DEL CUERVO (Cuenca)

646 558 432
VÍCTOR HERRERA Víctor Herrera Sánchez

C/ San Miguel, 24

19200 AZUQUECA DE HENARES (Guadalajara)

949 263 581
TKD CABANILLAS Juan Carlos Barriopedro López

C/ Valdemoma, s/n

19171 CABANILLAS DEL CAMPO (Guadalajara)

949 201 031

OLYMPIC ART MÁLAGA

Dominique Bette

Palacio de Deportes Martín Carpena

C/ Miguel de Mérida Nicolich

29004 MÁLAGA

617 081 640

TKD CHITAE LAS PEDROÑERAS

Javier Salamanca Izquierdo

C/ Rosalía de Castro, s/n

16660 Las Pedroñeras (Cuenca)

667 287 525

KIM MIGUELTURRA

Fernando Espinosa Monroy

C/ Toledillo, 14

13170 MIGUELTURRA (Ciudad Real)

664 540 202

HANKUK CLM

Jesús Ramal Muñoz

C/ Emeterio Atienza, 74

19170 EL CASAR (Guadalajara)

652 544 914

TKD AXARQUIA Ricardo Verdugo Ariza

C/ Pablo Neruda, 5

13500 PUERTOLLANO (Ciudad Real)

658 297 558

TKD ALBACETE

Ángel González Moreno

C/ Córdoba, 34

02006 ALBACETE

967 239 823

GIMNASIO LEE'S

 

C/ Getafe, 31

PINTO (Madrid)

 

YEMUKWAN PLASENCIA

Kim Man Young

Avenida de Extremadura, 18

10600 PLASENCIA (Cáceres)

653 169 221

YEMUKWAN TALAVERA

Iván Javier Delgado Brasero

C/ Nicaragua, 12

45600 TALAVERA DE LA REINA (Toledo)

638 881 413

 

 

RELACIÓN DE PROFESORES TITULADOS Y COLEGIADOS EN ACTIVO

TEMPORADA 2018

 

 

NOMBRE Y APELLIDOS

TITULACIÓN

CLUB

Kim Young Ki Entrenador Nacional Kim Ciudad Real
Eduardo Merchan Oyagüe Entrenador Nacional Sipchin
Cristóbal Orea Montoya Entrenador Nacional Escuela de AA.MM. y Danza Tomelloso
Cristóbal Reyes García Entrenador Nacional Sung Do Kwan
José Ramón Fernández de la Portilla Entrenador Nacional Kim Ciudad Real
Juan Navarro Zamora Entrenador Nacional Kimte's
Manuel Ballesteros Melero Entrenador Nacional Tiger's
José Miguel Torcuato Rodríguez Entrenador Deportivo Nivel II Mul Dan
Cristian Seijo Giebbels Entrenador Nacional Monteoliva A. Muñoz
Ángel Vera Mariscal Entrenador Nacional Parque Henares
Pedro José Laguia Martínez Entrenador Nacional Exodo
Víctor Herrera Sánchez Entrenador Nacional Víctor Herrera
Juan Carlos Barripedro López Entrenador Nacional TKD Cabanillas
Francisco Rodríguez García Entrenador Nacional Olympic Art Málaga
Miguel Ángel López Fernández Entrenador Nacional Kim Miguelturra
Ricardo Verdugo Ariza Entrenador Nacional TKD Axarquia
Ángel Gonzalez Moreno Entrenador Nacional TKD Albacete
Jesús Ramal Muñoz Entrenador Nacional Hankuk CLM
Cristóbal Reyes García Entrenador Nacional Sung Do Kwan
Sonia Reyes García Entrenador Nacional Sung Do Kwan
Jang Won Jin Entrenador Nacional TKD Yecla-Jin
Fernando Labrador Bravo Entrenador Nacional Arenas de San Juan
Francisco Relaño Ruíz Entrenador Nacional Ying Yang
Kim Man Young Entrenador Nacional Yemukwan Plasencia
Iván Javier Delgado Brasero Entrenador Nacional Yemukwan Talavera
     
Sonia de Lucas Volle Entrenador Deportivo Nivel I TKD Cabanillas
Luis Carlos Gallardo Moreno Entrenador Deportivo Nivel I TKD Cabanillas
Alejandro Diez Rivera Entrenador Deportivo Nivel I TKD Cabanillas
Enrique Romillo Mesa Entrenador Deportivo Nivel I TKD Cabanillas
Javier Salamanca Izquierdo Entrenador Deportivo Nivel I TKD Chitae Las Pedroñeras
     
     
     
     
     
     
Javier Olivares Barchín Monitor Sipchin
Alejandro Mendiola Aragonés Monitor TKD Cabanillas
Carlos García Gazquez Monitor TKD Cabanillas
Mariana García Caballero Monitor TKD Cabanillas
Miguel Pociños Doñoro Monitor TKD Cabanillas
Moisés Leal Arenas Monitor TKD Albacete
Iván Salamanca Izquierdo Monitor TKD Chitae Las Pedroñeras
     
     

 

 

NOTA: Las titulaciones de Entrenador Deportivo Nivel I y Técnico Deportivo Nivel II, están equiparadas y homologadas por la Real Federación Española de Taekwondo a las de Entrenador Regional y Entrenador Nacional respectivamente.